Цель: обобщить и систематизировать с детьми знания
о характерных признаках весны.
Задачи:
- Образовательные: продолжать знакомить детей с приметами
весны; учить грамотно строить ответ на заданный вопрос,
учить рассказывать стихотворение с помощью последовательно расположенных
иллюстраций; продолжать решать примеры
на сложение и вычитание. Учить детей передавать содержание текста полно,
последовательно, выразительно. Уточнить словарь по теме. Совершенствовать
грамматический строй речи.
- Развивающие: развивать умение подбирать нужные слова при
ответах на вопросы, развивать память, внимание, усидчивость.
-Воспитательные: воспитывать интерес к происходящим изменениям в
природе.
Организационный момент:
«Доброе утро – все люди говорят» – приветствие правой рукой.
«Доброе утро – улыбки дарят» – руки вперёд.
«Доброе утро – птицы поют» – машем "крыльями".
«Добрые вести по свету несут» – руки делают большой круг.
«Доброе утро – улыбки дарят» – руки вперёд.
«Доброе утро – птицы поют» – машем "крыльями".
«Добрые вести по свету несут» – руки делают большой круг.
2. Интеллектуальная разминка
1.Ты да я, да мы с тобой, сколько нас? (2)
2.Курица да кукушка, сколько домашних птиц?
3.Может ли скворец назвать себя птицей?
4.Под каким кустом заяц сидит во время дождя?
5.Сели птицы на страницы знают быль и небылицы?
(буквы)
Ход занятия:
- Ребята, сегодня я обнаружила конверт с надписью «Детям детского сада». Наверно оно пришло от
волшебника. Я решила посмотреть что же в конверте. Здесь книга,
посмотрите. Хотите узнать, что за сказка там спряталась? (Да) Давайте
посмотрим!
« Жили были четыре времени года: Зима, Весна,
Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три
месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела
уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь
песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна
сказала:
«Не печальтесь! У меня есть чудо,
которое может победить холод. Но мне одной не справиться».
- Ребята, а дальше ничего
нет. Листок оборван, но здесь что-то еще лежит.
( Желтый круг, разрезанный на части) |
- Здесь в конверте еще лежат
какие-то части фигуры, а на них вопросы. Может быть, это подсказка
для нас? Давайте попробуем ответить на вопросы.
(На деталях желтого цвета
вопросы: сколько времен года, сколько месяцев в каждом времени года, сколько
дней в неделе, назовите время суток)
- А если нам сложить все
детали, какая фигура получится? (круг) Какого цвета? (желтого). На что же похож
желтый круг? (на солнце)
Солнце согревает нас своими
лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю.
Поэтому наступает весна.
- А чего не хватает у нашего
солнца? (лучей)
Поможем весне согреть землю?
(да) Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания
1 лучик: Назовите
весенние приметы. Какие вы знаете приметы? (Дети перечисляют):
- днём стало пригревать
солнце;
- стало теплее, день стал
длиннее;
- снег потемнел и стал таять;
- появляются первые проталины;
- птицы звонко щебечут, они
радуются наступлению весны;
- начинают бежать
ручьи;
- возвращаются
перелётные птицы.
Просыпаются насекомые |
3 лучик: Игра
«Подскажи слово» (с мячом)
- Что
делает солнце весной?
(Светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит...)
(Светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит...)
- Что
делает трава весной?
(Всходит, появляется, прорастает,
пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю...)
- Что делают птицы весной?
- Что делают птицы весной?
(Прилетают, возвращаются в родные края,
вьют гнезда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов ...)
- Что делают почки весной?
- Что делают почки весной?
(Наливаются, набухают, лопаются,
развертываются в зеленые листья, растут, раскрываются; из почек появляются
первые листочки — нежные, зеленые, душистые, пахучие...)
-Весной снег… (что делает) чернеет, тает, становится серым.
-Весной снег… (что делает) чернеет, тает, становится серым.
-Сосульки
(что делают) тают на солнце.
-Ручей …
бежит, журчит, течёт.
-Весной
лёд на реке (что делает) тает, ломается, плывёт.
-На
лесных полянках появляются… (что) первые проталины, подснежники,
молодая травка.
Физминутка.
Как весна с зимою повстречались,
(повороты в стороны, руки на поясе)
Как зима с весною распрощались, (машут друг
другу руками)
Как весна ручьями разливалась, (лодочка, руки
вправо, влево),
Как весна цветами распускалась, (присесть на
корточки)
Как вставало утром солнце красное, (руки
вверх, к центру круга)
Как светило людям оно ласково, Как весну мы
славим за ее дела,
Слава ей, что она пришла.
4 лучик: А сейчас игра на внимание «Весенние слова».
Если
слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет –
потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад, капель, мороз, грачи, ручьи, вьюга, стужа, март, новый год, проталина, метель, подснежники, сугробы, скворечник.
Ответы детей.
– Почему медведь такой? (Весной мало еды,
витаминов нет, голодно ему, шубу меняет, зимний мех густой выпадает, а растет
летний.)
– Зачем медведь меняет шубу?
– Только медведь меняет шубу? Кто ещё весной
меняет шубку?
– Почему весной оживает лес?
Какие птицы прилетают самые первые весной?
Ответы детей (Скворцы)
В народе говорится так: «Скворцы прилетели,
значит весна пришла»
6 лучик: «Посади
скворца в скворечник»
Детям раздаются карточки с изображением
скворца, на обороте записан пример. На отдельном листе бумаги наклеены
скворечники с номерами. Детям нужно решить пример и посадить скворца в нужный
скворечник. В каком скворечнике больше скворцов.
Рефлексия
Я приглашаю всех пройти на ковер и сесть в
кружок.
Скажите, вы любите весну? Сейчас каждый из вас будем
говорить, за что он любит весну, и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.
- Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко) А
вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были
приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы
помогли солнышку получить лучики, чтобы оно ярче светило и помогло Весне победить
холод.