четверг, 30 апреля 2020 г.

Итоговое занятие по окружающему миру



Цель: обобщить и систематизировать с детьми знания о  характерных признаках весны.
Задачи:                                       
- Образовательные: продолжать знакомить детей с приметами весны;  учить грамотно  строить ответ на заданный вопрос, учить рассказывать стихотворение с помощью последовательно расположенных иллюстраций; продолжать  решать примеры на сложение и вычитание. Учить детей передавать содержание текста полно, последовательно, выразительно. Уточнить словарь по теме. Совершенствовать грамматический строй речи.
 - Развивающие: развивать умение подбирать нужные слова при ответах на вопросы, развивать память, внимание, усидчивость.
-Воспитательные: воспитывать интерес к происходящим изменениям в природе.
Организационный момент:
«Доброе утро – все люди говорят» – приветствие правой рукой.
«Доброе утро – улыбки дарят» – руки вперёд.
«Доброе утро – птицы поют» – машем "крыльями".
«Добрые вести по свету несут» – руки делают большой круг.
2. Интеллектуальная разминка
1.Ты да я, да мы с тобой, сколько нас? (2)
2.Курица да кукушка, сколько домашних птиц?
3.Может ли скворец назвать себя птицей?
4.Под каким кустом заяц сидит во время дождя?
5.Сели  птицы на страницы знают быль и небылицы? (буквы)

Ход занятия:
   -  Ребята, сегодня я обнаружила конверт с надписью «Детям детского сада». Наверно оно пришло от волшебника. Я решила посмотреть что же в конверте. Здесь книга, посмотрите. Хотите узнать, что за сказка там спряталась?  (Да) Давайте посмотрим!

 « Жили были четыре времени года: Зима, Весна, Лето, Осень. Жили они дружно и по очереди правили всем миром: три месяца - Зима, три месяца – Весна, три месяца – Лето и три месяца – Осень. Но однажды Зима решила, что она самая главная и не захотела уступать место Весне. Загрустили под снежным одеялом растения. Перестали петь песни птицы. Люди устали от холода. Забеспокоились Лето и Осень, а Весна сказала:
 «Не печальтесь! У меня есть чудо, которое  может победить холод. Но мне одной не справиться».
- Ребята, а дальше ничего нет.  Листок оборван, но здесь что-то еще лежит.
  Желтый круг, разрезанный на части)
- Здесь в конверте еще лежат какие-то части фигуры, а на них вопросы. Может быть,  это подсказка для нас? Давайте попробуем ответить на  вопросы.
(На деталях желтого цвета вопросы: сколько времен года, сколько месяцев в каждом времени года, сколько дней в неделе, назовите время суток)
- А если нам сложить все детали, какая фигура получится? (круг) Какого цвета? (желтого). На что же похож  желтый круг? (на солнце)
А почему все - таки,  наступает весна, в чем ее сила?

 Солнце  согревает нас своими  лучами. Весной солнце поднимается выше и больше лучей попадает на землю. Поэтому наступает весна.
- А чего не хватает у нашего солнца? (лучей)
Поможем весне согреть землю?  (да) Но для того, чтобы помочь весне нужно выполнить задания
1 лучик: Назовите весенние приметы.  Какие вы знаете приметы? (Дети перечисляют):
- днём стало пригревать солнце;
- стало теплее, день стал длиннее;
- снег потемнел и стал таять;
- появляются первые проталины; 
- птицы звонко щебечут, они радуются наступлению весны;
- начинают бежать ручьи;
- возвращаются перелётные птицы.
2 лучик: А теперь из предложенных картинок нужно выбрать весенние приметы.
Просыпаются животные
Просыпаются насекомые


Появляются первые цветы

Прилетают скворцы



Сосульки
Набухают почки


3 лучик  Игра «Подскажи слово» (с мячом) 
- Что делает солнце весной?
(Светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит...)
- Что делает трава весной?
 (Всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю...)
- Что делают птицы весной?
 (Прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнезда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов ...)
Что делают почки весной? 
 (Наливаются, набухают, лопаются, развертываются в зеленые листья, растут, раскрываются; из почек появляются первые листочки — нежные, зеленые, душистые, пахучие...)
-Весной снег… (что делает) чернеет, тает, становится серым.
-Сосульки (что делают) тают на солнце.
-Ручей … бежит, журчит, течёт.
-Весной лёд на реке (что делает) тает, ломается, плывёт.
-На лесных полянках появляются… (что) первые проталины, подснежники, молодая травка.
Физминутка.
Как весна с зимою  повстречались, (повороты в стороны, руки на поясе)
Как зима с весною распрощались, (машут друг другу руками)
Как весна ручьями разливалась, (лодочка, руки вправо, влево),
Как весна цветами распускалась, (присесть на корточки)
Как вставало утром солнце красное, (руки вверх, к центру круга)
Как светило людям оно ласково, Как весну мы славим за ее дела,
 Слава ей, что она пришла.
4 лучик:  А сейчас игра на внимание «Весенние слова».
 Если слово, которое я назову «весеннее», то нужно хлопнуть в ладоши, а если нет – потопать ногами.
Январь, тепло, снегопад,  капель, мороз, грачи,  ручьи, вьюга, стужа, март, новый год,  проталина, метель, подснежники,  сугробы, скворечник.
5 лучик: Ребята, посмотрите на картинку, кто на ней изображен?


 (Весенний  медведь после спячки)
 Ответы детей.
– Почему медведь такой? (Весной мало еды, витаминов нет, голодно ему, шубу меняет, зимний мех густой выпадает, а растет летний.)
– Зачем медведь меняет шубу?
– Только медведь меняет шубу? Кто ещё весной меняет шубку?
– Почему весной оживает лес?
Какие птицы прилетают самые первые весной? Ответы детей (Скворцы)
В народе говорится так: «Скворцы прилетели, значит весна пришла»
6 лучик: «Посади скворца в скворечник»
Детям раздаются карточки с изображением скворца, на обороте записан пример. На отдельном листе бумаги наклеены скворечники с номерами. Детям нужно решить пример и посадить скворца в нужный скворечник. В каком скворечнике больше скворцов.
Рефлексия
Я приглашаю всех пройти на ковер и сесть в кружок.
Скажите, вы любите весну? Сейчас каждый из вас будем говорить, за что он любит весну, и вытягивать ленту из круга, лежащего на полу.
- Посмотрите, что у нас получилось? (солнышко) А вы его добрые и умные лучики, от которых всем тепло и радостно. К письму были приложены маленькие солнышки. Это добрый волшебник благодарит вас за то, что вы помогли солнышку получить лучики, чтобы оно ярче светило и помогло Весне победить холод.


среда, 29 апреля 2020 г.

Итоговое открытое занятие

Доброе утро дорогие ребята и их родители. Сегодня у нас с вами не простое занятие, мы сегодня подводим итоги нашего учебного года. Желаю вам удачи!


понедельник, 27 апреля 2020 г.

Тема недели "Праздник весны и труда"

Открытка С прекрасным праздником весны и труда - Скачать бесплатно ... 


               Рекомендации родителям:
  • рассмотреть иллюстрации с изображением людей разных профессий;
  • составить рассказ «Как мы трудимся весной в саду, в огороде»;
  • организовать совместный труд по уборке квартиры к празднику «Чистота в нашем доме»;
  • принять участие в выставке рисунков на тему "Праздник весны и труда";
  •  рассказать о впечатлениях детства о праздновании 1 мая;
  • рассмотреть фотографии из семейного альбома "Праздник весны и труда";
  • разучить стихотворение о празднике весны и труда Е.Благининой «Не мешайте мне трудиться»;
  • разучить пословицы и поговорки о труде.

пятница, 24 апреля 2020 г.

Познавательное развитие (окружающий мир)

Мир природы

Цель:
1 Развивать речь детей.
2 Формировать представление о взаимосвязях в природе.

Задачи:
1. Сформировать у детей общее представление о лесе, о реке и ее обитателях.
2. Закрепить знание детей о видах деревьев, которые растут в нашем лесу.
3. Закрепить знание детей о многообразии животного мира, птиц, проживающих в лесах родного края.
4.Совершенствовать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы
5.Воспитывать любовь к природе.
6.Бережное отношение к природе и  ко всему живому.
Предварительная работа:
-беседа о животном и растительном мире родного края , рассматривание альбома с иллюстрациями диких животных ,птиц, рыб; знакомство с информацией о пользе животных, птиц и растительности нашего края.
- наблюдение на прогулке.

Ребята, каждый из нас живёт в доме со стенами, потолком, полом - это наш обычный дом. Но как только мы выходим за порог, попадаем в другой дом. Этот дом - Природа.
Как вы думаете, можем ли мы прожить без природы? (ответы: нет, без воды, без солнца, без растений, животных).
От чего в доме бывает светло (лампы.) 
А что можно сравнить с лампой в природе? (солнце).
В природе идёт дождь ,а в наших домах? (душ).
В природе ветер? ( доме -вентилятор, кондиционер).
В доме пол? (в природе – земля, почва).
В доме ковёр? (в природе- трава).
В доме стены? (в природе- горы, деревья).
В домах потолок? (в природе- небо, космос).
Ребята, сегодня  хочу предложить вам отправиться на экскурсию в лес. Как вы думаете, на чём мы с вами можем отправиться в это путешествие ?(на автобусе, паровозе, велосипеде и. т. д)
А я хочу предложить вам совершить путешествие с помощью воздушных шариков. Шарики волшебные  нас поднимут в небо, когда вы правильно отгадаете загадки.
  (Заяц)

Загадки:

Любит очень есть морковку,
Грызёт капусточку он ловко,
Белый серый и косой,
Кто он такой?

                                




Пышный хвост торчит с верхушки,
(Белка)
Что за странная зверюшка?
Щелкает орехи мелко.
Ну, конечно, это 

                         





  (Лиса)

Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пышный хвост-краса.
Кто это?          
                       








  (Волк)

Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?
                        








  (Лось).







С ним тягаться трудно в беге,
Коли встретить довелось,
знайте, дети, это…
                                 




Молодцы, ребята! Все загадки отгадали.
Подскажите мне, о ком же все эти загадки?
Дети: О животных.
-А о каких животных?
Дети: Диких.
- А где живут дикие животные?
Дети: В лесу.
Правильно все эти дикие животные обитают в наших лесах.
А теперь шарики готовы. Раз, два, три- полетели.
Посмотрите, вот он лес, полон сказок и чудес
Давайте здесь остановимся.
Ребята, посмотрите, как много деревьев в лесу. Назовите те деревья, которые вы знаете.
Дети: Дуб, сосны, ёлки, берёзы, осины, ольха.
Можно ли ломать веточки? Почему?
Какое дерево очищает воздух? (тополь)
Какое дерево нам помогает легко дышать? (ель, сосна)
- Правильно, деревья нужны не только животным, но и они помогают людям.
- А как живётся зверям в лесу? Вы знаете, что у каждого животного есть  свое жилище?
Дидактическая игра «Назови детёныша».
Взошла луна. Животные вышли на полянку и перепутали своих детёнышей. Давайте назовём их.
У лисы- лисёнок
У волчицы – волчонок.
У зайчихи- зайчонок.
У медведя- медвежонок и.т.д.
Физкультминутка “Звериная зарядка”:
Раз – присядка.( Присесть).
Два – прыжок.( Подпрыгнуть).
Это заячья зарядка. (“Ушки на макушке” – зайчики).
А лисята как проснутся,( Потереть кулачком глаза).
Любят долго потянуться,( Потянуться).
Обязательно зевнуть, (Повороты туловища).
Рыжим хвостиком вильнуть.( Движения бедрами вправо-влево).
А волчата спинку выгнуть (Наклон вперед).
И легонечко подпрыгнуть.( Прыжок вверх).
Ну а Мишка косолапый,( Согнуть руки в локтях).
Широко расставив лапы,( Ноги на ширине плеч).
То двумя, то всеми вместе( Переступание с ноги на ногу).
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало – (Руки развести в стороны.)
Начинает все сначала.
Какие вы молодцы и деревья назвали, и животных знаете. 
Природа родного края богата, красива и разнообразна и её надо беречь, природа в нашей местности действительно чудесная.  Родной край – самое дорогое место для нас. Здесь мы родились и живем, здесь наши друзья.

четверг, 23 апреля 2020 г.

Физическое развитие

Общеразвивающие упражнения для детей 4-5 лет


1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, руки вниз.
Поднять руки в стороны, вверх, хлопнуть в ладоши над головой;
опустить руки через стороны вниз, вернуться в и. п. (5—6 раз).
2. И. п. — стойка ноги врозь, руки на пояс.
Наклониться вперед, хлопнуть в ладоши перед собой,
выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
3. И. п —стойка на коленях, руки на пояс.
Поворот вправо (влево, коснуться пальцами рук носков ног,
вернуться в исходное положение (5-6 раз).
4. И. п. —лежа на спине, руки вдоль туловища.
Поднять правую (левую) ногу вверх, опустить ногу,
вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. И. п. —стойка ноги слегка расставлены,
руки вдоль туловища произвольно.
Прыжки на двух ногах на месте под счет воспитателя или удары в бубен.
После серии прыжков ходьба на месте (3—4 раза).
Желаю все здоровья!